Земельная смесь для балконных растений

Опубликовано 23.12.2016

Земельная смесь для балконных растенийЗемельная смесь для балконных растений

Чтобы наши цветочки росли как можно лучше и не страдали от каких - либо заболеваний и вредителей, нам понадобится хороший грунт.

Грунт для балконных растений должен быть свежим, рыхлым, хорошо проницаемым, но в то же время влагоемким и обязательно питательным. Последнее требование особенно важно, поскольку масса земли в ограниченном по объему ящике сравнительно невелика, и почва быстро истощается.

Хорошим субстратом для многих растений является смесь из равных частей дерновой и листовой земли и торфа с добавлением пол части песка. Торф служит важным компонентом земельной смеси, так как он хорошо впитывает влагу и долго удерживает её, не закисая, но выращивать растения на чистом торфе не рекомендуется.

Для повышения питательности в смесь добавляют парниковый перегной, перепревший навоз и небольшое количество роговой стружки. Все составные части тщательно перемешиваются. В почвенную смесь желательно также внести полный комплекс минеральных удобрений, содержащий все необходимые компоненты (из расчета 1/2 чайной ложки на 1 кг земельной смеси).

Приготовляя субстрат, следует учитывать в каждом отдельном случае требования, предъявляемые данным видом растения в почве. Большинство растений предпочитает слабокислые почвы, близкие к нейтральным. Лишь для немногих (душистый горошек, сальвия, алиссум) требуется, напротив, слабощелочная реакция почвы. Кислотность почвы можно повысить внесением торфа.

Грунт для балконных растенийГрунт для балконных растений

Во втором случае используют мел, древесную золу или известь. Некоторые растения (настурция, агератум, лобелия, бегония вечноцветущая) не переносят свежих органических удобрений. Будучи высажены в почву, перенасыщенную свежим перегноем, они дают большую массу листьев, но плохо цветут. Для них готовят менее питательную смесь с повышенным содержанием песка.

Лучшим вариантом будет приобрести готовый почвогрунт в магазине. Такой грунт имеет хороший состав и структуру, а также некоторое время (до 1 месяца) не потребует внесения удобрений, так как состав уже сбалансирован. Грунт лучше всего покупать универсальный и желательно в большой упаковке, из -за того что в самый ответственный момент посадки растений грунт внезапно заканчивается и приходится откладывать дела и бежать в магазин. Если у вас в планах посадить много растений, то и грунта понадобит
ся достаточно много.

Но не пугайтесь, вам не придется каждый год закупаться почвенными смесями в огромных количествах. Осенью вы просто будете выкапывать засохшие растения, а почву из горшков (она будет сплошь оплетена корнями) вытряхивать в полиэтиленовые пакеты; потом эту почву нужно будет хорошо увлажнить и пакеты завязать и оставить на балконе зимовать.

Весной откройте пакеты и убедитесь что все корешки перепрели и перед вами снова хорошая и рыхлая почва, добавьте комплексных удобрений и грунт снова готов к посадке. Такую процедуру можно проводить из года в год, но не забывая вносить в почву удобрения.

Землю в балконных ящиках некоторые цветоводы меняют ежегодно. Однако это делать не обязательно. Можно ограничиться заменой лишь верхнего слоя земли в ящике, убрав часть старой земли и добавив немного свежей листовой земли, перегноя и компоста.

Перед заполнением землей отверстия для водостока, проделанные в дне ящика, прикрывают черепками выпуклой стороной к верху. На дно кладут слой дренажа 1 — 2 см из битых черепков и гравия, поверх которого насыпается земельная смесь.

Почву с огородов или огородную землю, для выращивания балконных растений использовать не рекомендуется. В ней могут быть возбудители болезней и насекомые, с которыми потом придется бороться все лето, вместо того чтобы ухаживать за здоровыми и хорошо растущими растениями.

Но если все - таки вы по каким - либо причинам будете пользоваться огородной землей, то простерилизуйте ее и добавьте песка или перлита для увеличения рыхлости, так как если ваша огородная земля тяжело - суглинистая, то многим балконным растениям в таком виде она не подойдет.

При выращивании балконных растений существует одна неприятность - когда нужно уехать на несколько дней или очень жаркая погода - растения вянут, если их не полить можно полностью загубить растения.

Многие цветоводы пользуются различными приспособлениями и воронками, чтобы растению как можно дольше по времени поступала вода. Конечно эти способы помогают, но я рекомендую использовать гидрогель.

Это гранулы полимера, которые в воде разбухают во много раз. При добавлении в почву эти гранулы впитывают воду и при необходимости отдают ее обратно растению. В жару растение не вянет и требует более редкого полива чем обычно.

sad-fler.ru - журнал для садоводов

Опубликовать в социальных сетях